RPP (1 lembar ) Bahasa Jawa Kls 7 Semester Gasal
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 2 Todanan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Teks dengaran naratif tentang peristiwa.
Alokasi Waktu : 4 JP (2 kali pertemuan
)
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Tujuan Pembelajaran
|
1. Melalui
model pembelajaran pertemuan 1 dengan Problem
Based Learning peserta
didik diharapkan dapat
Memahami teks
dengaran naratif tentang peristiwa. dan menyampaikan nilai
positif dari Teks dengaran naratif tentang peristiwa.
2. Pertemuan 2 discovery learning
peserta didik diharapkan dapat :
Menanggapi isi teks dengaran naratif tentang peristiwa. dan
menuliskan ringkasan bacaan
dengan
rasa ingin tahu, tanggung jawab,
displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan
pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan
pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pertemuan
ke 1
1. Guru memperdengarkan teks dengaran naratif tentang peristiwa. , peserta didik mendengarkan Teks dengaran naratif tentang peristiwa. (mengamati)
2. Guru memberi kesempatan peserta didik mengajukan
pertanyaan dan menjawab pertanyaan (menanya)
3. Guru membimbing peserta didik dalam mendiskusikan isi teks dan menuliskan isi wacana yang didengar. (mengumpulkan informasi)
4. Peserta didik berdiskusi tentang teknik untuk
mengungkapkan isi wacana yang didengar . (mengasosiasi)
5. Guru memberikan kesempatan peserta
didik untuk mengungkapkan isi wacana,
peserta didik mengemukakan pendapat secara lisan isi teks naratif yang didengar dan menuliskan isi wacana tersebut ( mengkomunikasikan)
Pertemuan
ke 2
1.
Guru membagikan teks naratif, peserta didik membaca
teks naratif. (mengamati)
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik
mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan, peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sulit yang terdapat pada teks naratif. (menanya)
3. Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi
cara membuat ringkasan, teknik menceritakan
kembali isi wacana, dan teknik membuat tanggapan isi bacaan, peserta didik berdiskusi tentang cara membuat ringkasan
bacaan.
(mengumpulkan informasi)
4.
Guru mengamati dan memberi bimbingan kepada peserta didik dalam menulis ringkasan bacaan dan pokok-pokok
isi bacaan, perserta didik berlatih menulis pokok-pokok isi bacaan. (mengasosiasi)
5.
Peserta didik menuliskan ringkasan
bacaan dan menceritakan kembali isi bacaan.
|
Penilaian
|
·
Sikap (Menggunakan teknik observasi dan bentuk
instrument berupa lembar pengamatan)
·
Pengetahuan (Menggunakan Teknik tes tertulis dan
penugasan, sedangkan bentuk instrument berupa LKPD dan soal uraian)
·
Keterampilan (Menggunakan Teknik tes tertulis dan bentuk
instrumennya adalah soal uraian.
|
Todanan,
Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Nur Rohmat,S.Pd Budi Arianto, S.Pd
NIP. 19631223 198803 1 003 NIP. 19760905 200903 1 004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri Todanan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Teks
Piwulang Pupuh Pangkur
Alokasi Waktu : 4 JP (2 kali pertemuan )
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Tujuan Pembelajaran
|
1. Melalui model pembelajaran
pertemuan 1 dengan discovery
learning peserta didik diharapkan
dapat :
Mengartikan kata-kata yang dianggap sulit, menjawab
pertanyaan tentang isi teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Pangkur).
2. Pertemuan
2 Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat :
Mendiskusikan
nasihat yang terdapat teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Pangkur), menuliskan isi teks Piwulang , memberikan
tanggapan atau komentar secara tertulis tentang isi teks Piwulang , menyampaikan tanggapan secara lisan terhadap isi teks
Piwulang dengan rasa
ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki
sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu
berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
|
Pertemuan
ke 1
1. Guru memberikan teks Serat wulangreh pupuh Pangkur , peserta didik membaca teks
piwulang tersebut (mengamati)
2.
Guru memberi kesempatan peserta didik mengajukan
pertanyaan dan menjawab pertanyaan (menanya)
3. Peserta didik dalam kelompok melakukan brainstorming dengan cara sharing
information, dan klarifikasi informasi tentang permasalahan yang terdapat dalam teks “Serat Wulangreh Pupuh Pangkur”. (mengumpulkan informasi)
4. Peserta didik dalam kelompok
masing-masing dengan bimbingan guru untuk dapat mengartikan kata-kata sulit
dalam tembang, mencari isi tembang dan menentukan piwulang luhur dari tembang
untuk menyajikan hasil pemecahan masalah yang telah diperoleh. (mengasosiasi)
5. Guru memberikan kesempatan peserta
didik beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara
tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada
tingkat kelas atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami
berkaitan dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan.(mengkomunikasikan)
Pertemuan
ke 2
1.
Guru memberikan tayangan video tentang “Serat Wulangreh Pupuh Pangkur ”dan mengaitkan materi
Serat Wulangreh Pupuh Pangkur yang diajarkan sebelumnya. (mengamati)
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik
mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan, peserta didik bertanya jawab tentang isi teks Piwulang (Serat
Wulangreh pupuh Pamgkur). (menanya)
3. Siswa mendiskusikan nasihat yang terdapat teks Piwulang (Serat Wulangreh
pupuh Pangkur). (mengumpulkan informasi)
4.
Siswa menuliskan isi teks Piwulang. (mengasosiasi)
5.
Peserta didik iswa dapat menyampaikan tanggapan secara lisan
terhadap isi teks Piwulang (Serat Wulangreh pupuh Sinom) (mengkomunikasikan)
|
Penilaian
|
·
Sikap (Menggunakan teknik observasi dan bentuk
instrument berupa lembar pengamatan)
·
Pengetahuan (Menggunakan Teknik tes tertulis dan
penugasan, sedangkan bentuk instrument berupa LKPD dan soal uraian)
·
Keterampilan (Menggunakan Teknik tes tertulis dan bentuk
instrumennya adalah soal uraian.
|
Todanan,
Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Nur Rohmat,S.Pd Budi Arianto, S.Pd
NIP. 19631223 198803 1 003 NIP. 19760905 200903 1 004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 2 Todanan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Cerita rakyat
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Tujuan Pembelajaran
|
Melalui model pembelajaran pertemuan 1 dengan Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami
cerita rakyat dan menyampaikan nilai positif dari wacana
Pertemuan 2 discovery learning
peserta didik diharapkan dapat :
2. Menanggapi
isi teks cerita rakyat
dan menuliskan ringkasan bacaan
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pertemuan
ke 1
1. Guru memberikan teks cerita rakyat “Jaka Tarub” , peserta didik membaca teks cerita tersebut (mengamati)
2.
Guru
memberi kesempatan peserta didik
mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan (menanya)
3. Guru membimbing peserta didik dalam menuliskan
isi cerita
rakyat Jaka Tarub, peserta didik mengungkapkan pesan
yang tersirat dalam cerita
secara tertulis . (mengumpulkan informasi)
4. Peserta didik berdiskusi tentang teknik untuk menuliskan isi/amanat cerita rakyat Jaka Tarub. (mengasosiasi)
5. Guru memberikan kesempatan peserta
didik untuk mengungkapkan isi cerita,
peserta didik mengemukakan pendapat secara tertulis dan menuliskan
isi wacana tersebut ( mengkomunikasikan)
Pertemuan
ke 2
1.
Guru membagikan teks cerita rakyat, peserta didik membaca
teks tersebut. (mengamati)
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik
mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan, peserta didik bertanya jawab tentang kata-kata sulit yang terdapat pada teks cerita rakyat. (menanya)
3. Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi
cara membuat ringkasan, , peserta didik berdiskusi tentang unsur intrinsik cerita rakyat. (mengumpulkan informasi)
4.
Guru mengamati dan memberi bimbingan kepada peserta didik dalam menulis unsur intrinsik cerita rakyat.
(mengasosiasi)
5.
Peserta didik menuliskan ringkasan
bacaan dan menceritakan kembali isi bacaan. (mengkomunikasikan)
|
Penilaian
|
·
Sikap (Menggunakan teknik observasi dan bentuk
instrument berupa lembar pengamatan)
·
Pengetahuan (Menggunakan Teknik tes tertulis dan
penugasan, sedangkan bentuk instrument berupa LKPD dan soal uraian)
·
Keterampilan (Menggunakan Teknik tes tertulis dan bentuk
instrumennya adalah soal uraian.
|
Todanan,
Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Nur Rohmat,S.Pd Budi Arianto, S.Pd
NIP. 19631223 198803 1 003 NIP. 19760905 200903 1 004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 2 Todanan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Teks
cerita
pengalaman
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Tujuan Pembelajaran
|
Melalui model pembelajaran pertemuan 1 dengan Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat :
1. Memahami cerita pengalaman dan menyampaikan nilai positif dari teks dialog / percakapan.
Pertemuan 2 discovery learning
peserta didik diharapkan dapat :
2. Menulis
cerita pengalaman dan menceritakan kembali
dan menanggapi teks dengan cerita pengalaman
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pertemuan
ke 1
1. Peserta didik membaca pemahaman
teks cerita pengalaman (mengamati)
2.
Guru
memberi kesempatan peserta didik mengajukan
pertanyaan dan menjawab pertanyaan (menanya)
3. Guru membimbing peserta didik dalam menuliskan
isi wacana, peserta didik menuliskan
isi wacana yang didengar. (mengumpulkan informasi)
4.
Peserta didik berlatih menulis
pokok-pokok isi cerita pengalaman.
(mengasosiasi)
5.
Guru memberikan
kesempatan peserta didik untuk menceritakan kembali cerita pengalaman
dan menanggapi
cerita pengalaman yang didengar ( mengkomunikasikan)
Pertemuan
ke 2
1.
Guru membagikan teks cerita pengalaman, peserta didik Peserta didik membaca teks cerita pengalaman.
(mengamati)
2. Guru memberikan kesempatan peserta didik
mengajukan pertanyaan dan menjawab pertanyaan, peserta didik bertanya jawab bertanya jawab
tentang pokok- pokok
pikiran teks
dialog yang dibaca. (menanya)
3. Guru membimbing peserta didik dalam menganalisis unsur
cerita pengalaman (mengumpulkan
informasi)
4.
Guru mengamati dan memberi
bimbingan kepada peserta didik mencatat pokok-pokok isi cerita pengalaman dan menceritakan
kembali cerita pengalaman yang didengar. (mengasosiasi)
5.
Peserta didik menanggapi
cerita pengalaman yang didengarkan dalam ragam krama (mengkomunikasikan)
|
Penilaian
|
·
Sikap (Menggunakan teknik observasi dan bentuk
instrument berupa lembar pengamatan)
·
Pengetahuan (Menggunakan Teknik tes tertulis dan
penugasan, sedangkan bentuk instrument berupa LKPD dan soal uraian)
·
Keterampilan (Menggunakan Teknik tes tertulis dan bentuk
instrumennya adalah soal uraian.
|
Todanan,
Juli 2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Nur Rohmat,S.Pd Budi Arianto, S.Pd
NIP. 19631223 198803 1 003 NIP. 19760905 200903 1 004
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan
: SMP Negeri 2 Todanan
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Membaca wacana berhuruf Jawa
Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan
Tahun Pelajaran : 2020/ 2021
Tujuan Pembelajaran
|
Melalui model pembelajaran pertemuan 1 dengan Problem Based Learning peserta didik diharapkan dapat :
1. Membaca nyaring dan menulis wacana berhuruf Jawa 1 paragraf.
Pertemuan 2 discovery learning
peserta didik diharapkan dapat :
2. Menyalin
teks berhuruf Jawa dengan penerapan sandhangan dan pasangan ke huruf latin
dengan rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama
proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang
menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif
(kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Pertemuan
ke 1
1.
Peserta didik menyimak berhuruf Jawa di buku atau
di power point. (mengamati)
2. Guru memberi kesempatan peserta didik bertanya jawab tentang penerapan sandhangan dan pasangan (menanya)
3. Peserta didik berdiskusi
tentang cara membaca wacana berhuruf Jawa (mengumpulkan informasi)
4. Peserta
didik mencoba membaca kalimat
dan teks berhuruf Jawa (mengasosiasi)
5.
Guru memberikan
kesempatan peserta didik mencoba membaca kalimat dan teks berhuruf Jawa ( mengkomunikasikan)
Pertemuan
ke 2
1. Guru
memberikan contoh teks, peserta didik mengamati
contoh alihaksara sebuah teks yang diberikan guru melalui papan tulis atau
LCD (mengamati)
2. Guru
memberikan kesempatan peserta didik bertanya jawab
tentang menanyakan perbedaan tata tulis huruf Jawa
dan Latin. (menanya)
3. Guru membimbing Peserta
didik mengumpulkan data tentang cara menulis
kalimat dan teks berhuruf Jawa melalui diskusi dengan disiplin, jujur, dan
saling menghargai
(mengumpulkan informasi)
4. Guru mengamati dan memberi
bimbingan kepada peserta didik Menganalisis cara mengalihaksarakan bacaan berhuruf Jawa (mengasosiasi)
5. Peserta didik menyajikan hasil alih aksara sebuah teks berhuruf Jawa
(mengkomunikasikan)
|
Penilaian
|
·
Sikap (Menggunakan teknik observasi dan bentuk
instrument berupa lembar pengamatan)
·
Pengetahuan (Menggunakan Teknik tes tertulis dan
penugasan, sedangkan bentuk instrument berupa LKPD dan soal uraian)
·
Keterampilan (Menggunakan Teknik tes tertulis dan bentuk
instrumennya adalah soal uraian.
|
Todanan,
Juli
2020
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
Nur Rohmat,S.Pd Budi Arianto, S.Pd
NIP. 19631223 198803 1 003 NIP. 19760905 200903 1 004
Komentar
Posting Komentar